Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 00:31

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Структура предметно-развивающей среды, наряду с групповыми комнатами включает специализированные помещения, что позволяет осуществлять всестороннее развитие личности обучающихся. На основании Технического паспорта ДОУ, разработанного 28 сентября 2011 года, площадь помещений для обеспечения воспитательного образовательного процесса соответствует необходимым нормам.

Перечень учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

Сведения о библиотеках: библиотеки отсутствуют.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Положение об организации питания обучающихся
Положение о комиссии общественного контроля за организацией питания обучающихся
Положение о бракеражной комиссии
Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Справка по итогам проведения паспортизации объекта

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Планирование и проведение работы по охране здоровья обучающихся осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском. Медицинское обслуживание осуществляется старшей медицинской сестрой. Медицинский блок состоит из: медицинского кабинета, процедурного кабинета, изолятора.  В Учреждении с целью охраны здоровья обучающихся проводятся следующие мероприятия:

•        проведение профилактических осмотров;

•        мероприятия по обеспечению адаптации в Учреждении;

•        осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием обучающихся и уровнем их заболеваемости;

•        обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием Учреждения;

•        осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием, проведением закаливающих мероприятий.

•        проведение профилактических прививок и оказания медицинской помощи.

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические мероприятия: кварцевание групп, щадящее закаливание, ежедневная утренняя гимнастика, физкультурные занятия, а также большое внимание уделяется соблюдению воздушного режима в группах, организации прогулок на свежем воздухе, поддержанию температурного режима. Большое внимание уделяется организации адаптационного периода для детей, вновь поступивших в ДОУ. В образовательном учреждении строго соблюдаются правила и меры безопасности жизни и здоровья детей.

ДОУ посещает особая категория обучающихся с хронической патологией:

• Аллергические заболевания (бронхиальная астма, круглогодичный и сезонный аллергические риниты, атопический дерматит,, лекарственная аллергия, пищевая аллергия, инсектная и холодовая аллергия)
  • Тяжёлые заболевания желудочно-кишечного тракта (глютеновая энтеропатия, неспецифический язвенный колит, лактозная недостаточность)

На каждого ребёнка в ДОУ разработаны индивидуальные реабилитационные комплексы по каждому заболеванию, ведутся индивидуальные учётные листы с момента поступления в детский сад до выбывания в школу. Согласно анкетированию родителей и данным аллергологического обследования ведётся коррекция рациона питания всех детей.

Основная оздоровительно-коррекционная деятельность заключается в элиминационной диетотерапии; дыхательной гимнастикой, закаливанием, коррекционным плаванием, общим физическим воспитанием, повышением неспецифического иммунитета и санацией хронических очагов инфекций, музыкально-ритмическими занятиями с постоянной оценкой эффективности оздоровительной работы.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям СанПиН (Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" от 28.09.2020 г., с 01.01.2021 до 01.01.2027 г.).

Физическое воспитание проводится в специально оборудованном спортивном зале с большим количеством спортивного и физкультурного оборудования.

Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в основную образовательную программу дошкольного образования Учреждения.

Согласно СанПиН 2.4.3648-20 разрабатывается:

•        режим дня обучающихся в Учреждении, с обязательным учетом возраста обучающихся.

•        расписание организованной образовательной деятельности для каждой группы обучающихся.

В летний период   непосредственно-образовательная деятельность переносится на улицу. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития обучающихся.  В Учреждении проводятся: утренняя гимнастика, закаливание, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры. Прогулка – обязательный элемент режима дня воспитанника в детском саду. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности обучающихся, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Лицензия медицинской деятельности.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с Официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих)

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся - не предусмотрено

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ педагогических работников:

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Электронные библиотечные системы и ресурсы

Контент является обязательным к размещению

Информация, содержащаяся в разделе "Сведения об образовательной организации", однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент

«  Апрель 2024  »