Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 02:40

Профилактика ДДТТ

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Избежать опасности можно, лишь обучая детей ПДД с самого раннего возраста.

МБ ДОУ "Детский сад № 148" работает по программе Т.И. Даниловой "Светофор" - обучение детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения. Программа рассчитана на 4 года обучения и предназначена для детей 3-7 лет. Работа проводится с группой детей или индивидуально.

Целью данной программы является формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

• создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения;
  • развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке;
  • вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах;
  • воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Комплекс мероприятий, направленных на обучение безопасному поведению на дорогах

Занятие по ознакомлению с социальным миром "Мой безопасный маршрут: Дом - Школа - Дом"

Вводная беседа с использованием дидактического материала "Город, дорога и пешеходные переходы"

Практическая работа "Дорожные знаки"

ООД рисование "Пешеходный переход"

Практическая работа "Сигналы регулирования дорожного движения"

ООД рисование "Светофор"

Беседа "Проблемные ситуации при переходе проезжей части"

Игра "Макет"

«Юный пешеход»

В период с 12 по 18 февраля 2018 года в МБ ДОУ «Детский сад № 148» прошло профилактическое мероприятие «Юный пешеход», основная задача которого – предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Во 2-ых младших, средних, старших и подготовительных к школе группах были организованны сюжетно-ролевые игры, игровые ситуации по закреплению ПДД, правил поведения в транспорте и на дороге. Обучающиеся 2-ых младших и средних групп, выполняя аппликации и раскрашивая картинки, закрепили знания о разных видах транспорта. С обучающимися старших и подготовительных к школе групп были организованны «Минутки безопасности», где дети закрепили знания о дорожных знаках, сигналах управления движением, дорожной разметке, правилах безопасного поведении на дороге, в транспорте.

«  Май 2024  »