Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 11:51

Развитие ритмических способностей

«Рекомендации по развитию чувства ритма»

Развитие ритмических способностей

Развитие ритмических способностей ребенка занимает особое место. Уже с самого раннего возраста проявляется лепета обнаруживается ритмическая повторяемость однородных слогов, затем чередование разнородных. Отмечает лепета с ритмическими движениями: ребенок ритмично взмахивает руками, прыгает, стучит игрушкой, при этом выкрикивает слоги в ритме движений, а как только движения прекращаются, он умолкает.

Развитием чувства ритма рекомендуется заниматься с самого раннего возраста и в доступной форме: в играх и ритмических упражнениях. В игровой форме дети овладевают движениями общей и мелкой моторики, выкладывать орнаментальные узоры, учатся находить ритмическую организацию в музыке и речи. Работа по развитию чувства ритма ведется в процессе овладения детьми различными видами деятельности на музыкальных и физкультурных занятиях, развитию речи, в ходе подвижных, хороводных, дидактических игр и игр-драматизаций.

Рекомендации по развитию чувства ритма

Слушайте музыку

Музыка улучшает настроение, способствует эмоциональному развитию.

Учите ребенка воспроизводить мелодию постукиванием, хлопками, пением

Если ребенок еще не научился выполнять задание самостоятельно, хлопайте его руками, взяв их в свои руки; отстукивайте ритм или дирижируйте его рукой.

Поощряйте движения под музыку

Организуйте домашний оркестр из игрушечных музыкальных инструментов или кухонной утвари. Меняйте темп движений (то быстрее, то медленнее).

Инсценируйте детские потешки, песенки, стихи.

Категория: МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ | Добавил: Ильиночка (22.01.2019)
Просмотров: 372 | Рейтинг: 0.0/0