Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 19:53

Аллергия - что это такое?

Каждый из нас задавал себе этот вопрос, даже если ему посчастливилось лишь услышать об аллергии.

Аллергией называют неадекватную (преувеличенную) чувствительность организма к каким-либо внешним факторам – аллергенам. Такими факторами могут стать любые, казалось бы, самые безобидные вещества, например продукты питания, пыльца деревьев и трав, шерсть животных, предметы быта. Аллергия не заразна, т.е. не передается от человека к человеку. Аллергические заболевания часто являются проявлениями атопии, как формы семейной наследственной предрасположенности к развитию повышенной чувствительности к определенным веществам. Так если один из родителей страдает аллергическим заболеванием, то возможность его развития у ребенка составляет 50%, если же оба родителя, то эта цифра возрастает до 80%. Передается не сама болезнь, а предрасположенность к ней. Проявится она или нет, зависит от многих причин, как внешних воздействий, так и внутренних – сбоев в работе иммунной системы. Всем известно, что иммунная система - главная защитница нашего организма от неблагоприятных факторов внешней среды (вирусов, бактерий и т. д.). Иммунитет обладает прекрасной памятью. При первом контакте с чужеродным веществом иммунная система запоминает его и распознает, она вырабатывает специфические антитела для нейтрализации этих веществ-антигенов. А если тот же самый антиген попадает в организм вновь, иммунная система, распознав его, атакует уже имеющимися специфическими антителами. Вот почему у человека, страдающего пыльцевой аллергией, болезнь обостряется каждый раз при контакте с тем видом пыльцы, который его иммунная система запомнила как чужеродный антиген. Теоретически любая иммунная реакция должна быть успешной. Но иногда иммунная система дает сбой и реагирует на совершенно безобидное вещество как на опасное. Такая утрата управления  и приводит к запуску аллергических реакций.

Все это обосновывает основные принципы диагностических и лечебно-профилактических противоаллергических мер. Аллерген-специфическая диагностика позволяет точно выявить «виновный» аллерген. А самым эффективным  в лечении является устранение контакта (элиминация) этого аллергена. Типичный пример - элиминационная диета при истинной пищевой непереносимости, когда из рациона полностью исключается аллергенный продукт. Воспитанники нашего детского сада имеют возможность питаться по индивидуальной диете, предусматривающей замену продуктов, которые не переносятся детьми.

Врач-аллерголог  Смолякова Я.В.

Категория: МЕДИЦИНСКАЯ СТРАНИЧКА | Добавил: Ильиночка (06.11.2012)
Просмотров: 779 | Рейтинг: 5.0/5